« А если они будут усердствовать, чтобы ты придал
Мне в сотоварищи то, о чем у тебя нет никакого знания,
то не повинуйся им.  Сопровождай их в этом мире
в добре и следуй по пути тех, кто обратился ко Мне.
Потом ко Мне возвращение, и Я сообщу вам о том,
что вы совершили».
                                              Коран 31-15.


 С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.


Работа имамов в следственных изоляторах-это ответственная и очень важная работа, иншаАллах!  И у каждого из нас есть очень большое желание сделать её полезной, чтобы получить довольство Аллаха!  Как получается, что самая гуманная, человечная, являющаяся последним откровением Всевышнего для людей, в обществе связывается с экстремизмом, жестокостью.

Мы, мусульмане, знаем, что Аллах Пречист, и Он абсолютно недосягаем для всего несправедливого, плохого, беззаконного. Чтобы люди не пребывали во грехе, мерзости, к нам был отправлен пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) как пример нравственности, справедливости, человеколюбия и терпения. Но почему мы, мусульмане, последователи уммы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!)  не являемся последователями его нравственности, доброго нрава.

Количество мусульман в следственных изоляторах растет не из-за того, что мы мусульмане, не из-за того, что мы следуем Корану и Сунне, а именно из-за того, что мы этого не делаем. И те, кто хочет противопоставить законы светского государства, законы РФ божественному закону, просто вводят общество в заблуждение, наносят удар в спину сообщества мусульман.  

Мы люди, устроены так: чтобы быть правыми, мы находим виновных в наших неблаговидных поступках.  Я часто слышу, что люди, попавшие в тюрьму, говорят: на это была Воля Всевышнего! Разве будет Воля Милостивого, Милосердного, Любящего и Прощающего на зло?   Конечно, НЕТ!  Аллах дал нам свободу выбора, но не сделал зло нашим выбором.  Зло мы выбираем сами, хотя все в этом мире создано Аллахом!  Но как донести, и самому узнать больше и применять это в жизни?!  Ведь следование законам Аллаха исключит совершение мусульманами правонарушений.  И мы не должны допускать лжи об Исламе, о пророке Мухаммаде.  «Поистине измышление лжи обо мне не равно измышлению лжи о ком бы то ни было другом.  А посему, кто намеренно солгал обо мне, займет свое место в Аду.» (Аль Бухари)

В это посещение СИЗО №4 г. Можайска была запланирована встреча с сотрудниками воспитательного отдела.  Целью их работы является совершенствование личности задержанных и отбывающих наказание, борьба с правонарушениями внутри СИЗО, подготовка к УДО (условно-досрочному освобождению), и реабилитация лиц, совершивших преступления, подготовка их к освобождению.  Такие встречи нужны для того, чтобы определить приоритетность вопросов, которые ставятся перед имамов в его работе.  Одна из важных целей быстрейшее освобождение. И помешать этому могут нарушения, которые совершаются в СИЗО, а потом являются препятствием на комиссии по УДО. 

Часто мы забываем, что закон существует во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, и что эти законы согласуются с законами Шариата.  И это надо доносить до верующих, чтобы они «не сражались с ветряными мельницами», предполагая, что они противостоят системе, отличной от системы их религиозных убеждений.

Например, Приказ 189 регламентирует права и обязанности в СИЗО, которые в первую очередь защищают интересы лиц, подвергшихся принудительному лишению свободы. Воспитатели отметили, что количество мусульман растет, и учитывая, что многие мусульмане приезжают из стран ближнего зарубежья, плохо знают русский язык, имеют другие культурные ценности, с ними трудней работать, чем с контингентом, выросшим на территории РФ.  Соответственно, в своих проповедях и лекциях имамы должны уделять внимание этому вопросу, рассказывать больше о России, напоминая, что Аллах создал разные общины и народы, чтобы мы познавали друг друга, и конечно не наносили вред друг другу.  Поэтому часто проповеди проводятся не только для мусульман, но и в присутствии христиан, атеистов, чтобы убрать непонимание, основанное на незнании основ другой религии и культуры.

Для наших братьев следующей проповедью будет тема, которая выражена аятом Корана: «Зачем же Аллаху наказывать вас, если вы будете благодарны и уверуете? Поистине, Аллах-благодарен, знающий!» ( Сура 4, аят 147)

Эльмир Муминов

Пресс-служба  ДУММО