Заседание комиссии по социальным лифтам в СИЗО г. Волоколамска

«Мы испытываем вас кое-чем из страха, голода, недостатка в имуществе и душах и плодах,и обрадуй терпеливых, - тех, которые, когда их  постигнет бедствие, говорят: «Поистине мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!»  «Это те, которым благословение от их Господа и Милость, и они - идущие верным путем».      Коран, 2:155-157.

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного

...Человек совершил грех, - действие, которое также подпадает под уголовный кодекс, и временно, по решению суда, был лишен свободы. Можно воспринимать это как наказание, но правильней было бы представить ситуацию следующим образом: человек, который способен совершить действия против другого человека, против общества, пренебрегая интересами других, не может находиться в этом обществе, создавая хаос и неэтичность. Он должен быть изолирован, и для того чтобы вновь вернуться полноправным членом общества.

 «Я послан в этот мир улучшить нравственность» - сказал наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), и мы последователи его, должны, начиная с себя, нести нравственность в общество, независимо от его конфессионального состава. Ведь нравственность- это благоразумие, и поэтому является общечеловеческой ценностью. И тюрьма, место отбывания наказания, имеет гораздо более ценную функцию, чем изоляция, - исправление нравственности человека. И священники русской православной церкви, имамы Духовного управления мусульман Российской Федерации, являются важным звеном этого процесса.

Когда человек сталкивается с большими трудностями, как лишение свободы, он часто переосмысливает свое бытие, и приходит к Богу.  «А когда вы кончите ваши дела благочестия, то поминайте Аллаха, как поминаете ваших отцов или еще сильнее.  Среди людей есть такие, которые говорят: «Господи наш! Даруй нам в ближней жизни», а в Будущей-нет ему доли. И среди них есть такие, что говорят»: «Господи наш! Даруй нам в ближней жизни добро и в Последней добро и защити нас от наказания Огня». Этим –удел от того, что они приобрели, -поистине Аллах быстр в расчете!»  (Коран, 2:200-202).

И работа всех структур пенитенциарной (уголовно-исполнительная система, от лат. рoenitentia –раскаяние) системы является подготовка человека к освобождению, к полноценной жизни.

Социальные лифты, это периоды, этапы, когда осужденному предоставляется право, основанное на положительных характеристиках, его поведении, работе, участие в общественной жизни, улучшить свое положение, получить облегченные условия, связанные с увеличением количества свиданий, передач, а самое главное, начать процесс условно-досрочного освобождения. И на таких заседаниях можно больше понять человека, пообщаться с ним, узнать его цели, и донести слова Господа, который любит своих рабов и всегда заботиться о них.

И не будет лучшего окончания для этого эссе, чем слова Корана (28:77) : «И стремитесь в том, что даровал тебе Аллах, к Грядущей Обители! Не забывай своего удела в этом мире и благодетельствуй, как благодетельствует тебе Аллах, и не стремись к порче на земле. Поистине, Аллах не любит сеющих порчу!»


Аминь!

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО