1. Принят бюджет на 2017 год с учетом замечаний и дополнений.
  2.  Общинам изыскать возможность перечисления ежегодных взносов в фонд заработной платы имамов до конца I квартала 2017 года.
  3. Имам-мухтасибам проконтролировать отчисления в своих подотчетных общинах.
  4. Имам-мухтасибам проанализировать в своих подотчетных МРОМ базу медресе.
  5. Общинам подготовить материальную базу для проведения воскресных уроков (парты, столы, интерактивные доски, освещение и т.д.).
  6. Для усиления работы медресе разработать программы и учебное пособие для обучения детей. Возложить обязанности по учебным пособиям на Камалова Инсафа.
  7. Из Исламского колледжа привлечь студентов для преподавания воскресных уроков в общинах.
  8. Для популяризации обучения в медресе приглашать в общины переводчиков, коран-хафизов, проводить различные мероприятия, акции, детские конкурсы, женские вечера.
  9. В тех общинах, где нет медресе приглашать в свои религиозные организации для обмена опыта представителей из других Мром, которые могли бы показать мастер-класс по какому-либо мероприятию.
  10. Создать библиотеку по ханафитскому и шафиитскому мазхабам для решения спорных   вопросов в 7-ми округах Московской области.
  11. Для освещения мероприятия на сайте или соц. сетях общинам готовить материал с фото и видео фиксацией. Научиться делать небольшие ролики, которые в будущем могли бы использовать в различных проектах.
  12. Поощрять лучшего преподавателя медресе в ДУММО премией.
  13. Поощрять лучших учащихся медресе за счет ДУМ МО поездкой в мусульманский лагерь в г. Яхрому, г. Казань и г. Саратов.
  14. Сотрудничать с городскими библиотеками, размещать в Центральных городских библиотеках периодическую литературу по исламу.
  15. Итог «Года образования» провести в 2018 году.
  16. Учитывая недавнюю встречу с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, и договоренностью о совместной работе между представителями двух религий, было принято сотрудничество между ДУМ МО и Русской Православной Церковью.
  17. Общинам принять участие в предоставлении материала об исламе в Подмосковье изданию «Православная энциклопедия».
  18. Утвердить наградную систему в ДУМ МО по степеням:
    1. Почетная грамота с знаком отличия (золотое тиснение и золотой знак).
    2. Почетная грамота (бежевый цвет) и знак отличия в эмали (зеленый).
    3. Благодарность ДУМ МО (с логотипом ДУМ МО).
  19. Местные общины выдают благодарственные письма от общины с подписью Председателя МРООМ, установленного образца от ДУМ МО. (серебряное тиснение)

На тематические мероприятия утвердить статуэтки.