Уважаемые братья!

Уважаемые сёстры!

В заключительном послании - Священном Коране Всевышний  обращается к нам, верующим с такими словами:

(يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا مَنْ يَرْتَدَّ مِنْكُمْ عَنْ دِينِهِ فَسَوْفَ يَأْتِي اللَّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ أَذِلَّةٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ أَعِزَّةٍ عَلَى الْكَافِرِينَ يُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَلَا يَخَافُونَ لَوْمَةَ لَائِمٍ ۚ ذَٰلِكَ فَضْلُ اللَّهِ يُؤْتِيهِ مَنْ يَشَاءُ ۚ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ) [Сура Аль-Ма'ида 54]

"Верующие!  Если кто-либо из вас отвернется (откажется ) от веры, то Всевышний  пожелает других людей - любимых Им и способных любить Его [быть покорным Ему]. Эти люди смиренны  (скромны, благосклонны ) во взаимоотношениях с верующими, а с безбожниками - не теряют чувства собственного достоинства. Они старательны (отдают все силы) на Божьем пути и бесстрашны перед критикой и порицаниями других [нерациональная критика  и необоснованные упреки не влияют на их убеждения, стойкость духа, целеустремленность и активность]. Это [упомянутые качества верующего] - милость Всевышнего, которую Он проявляет к тем, кому  пожелает (или к тем, кто сам этого хочет, к этому стремится).  Он Широк [милостью Своей] и Всезнающ."

Наличие веры в сердце человека  и любви к Создателю является важнейшей предпосылок для ответной - Божественной  любви. Безусловно , крайне нелегко сохранить  в своей душе беззаветную любовь к Творцу и пронести ее через всю жизнь. В сложные минуты душевных смятение полезно вспомнить аят: "Верующие! Если кто-либо из вас отвернется от веры, то Всевышний пожелает других людей - любимых Им и способных любить Его". Господь  Бог не нуждается в нашей любви и вере, это мы нуждаемся в Его любви милости и помощи. 
Слабый, хилый в своей вере человек  старается соблюдать лишь поверхностно правила своей религии,  считая что он выполняет самые важные предписания Всевышнего. Тем самым превращает ислам не в образ своей жизни, не в цель выполнение завета Творца,  а лишь часть этапа своего жизненного пути, тем самым ставя себя выше Творца. И когда случаются жизненные перипетии, сложности или же облегчения, то слабая религиозность испаряется, выбрасывается  и  человек забывает о Творце  на время или навсегда.

А настойчивость и вера помогают выстроить человеку жизнь по Божественным мудрым лекалам, платить любовью за Его любовь. Порой оступившись, иметь мужество ответить за промахи. Дерзая идти против ветра, еще выше развивая свою веру, надежду и любовь ко Всевышнему Аллаху.

Уважаемые верующие!

Зачастую мы забываем этот и другие аяты Священного Корана – последнего назидания Творца! Очень часто приходится слышать ответы на заданный вопрос касательно намаза, поста, закята,  умеет ли читать  Коран на арабском, ходил ли человек в медресе,  чтобы получить хотя бы азы своей религии? – ответы, к сожалению бывают не утешительными – они отрицательные.

Проживая эту жизнь, которая дается нам один раз, мы должны помнить, что это не "крысиные бега", где только тривиальные вещи: дом, работа, иногда семья. А это наш путь, наш великий шедевр, который мы можем сотворить и представить на суд Всевышнему.

Творя свою жизнь, верующий человек добавляет в нее большое количество  красок, которые делают обычное черно-белое существование в цветной полнометражный фильм.

Как в любом сюжете, который интересен и захватывает дух, там присутствует  страх, горечь, обиды, поражение, промахи и ошибки,  но играя положительного героя в жизни, то есть верующего, человек способен пройти это испытание и предстать перед Судом в наилучшем виде.

Создавая свою жизнь, верующий человек добавляет в ней и не малое количество духовности, религиозности. Вера и заветы Творца становятся для него маяком и навигатором в жизни. Священное Писание и священное предание -Коран и сунна – превращаются в лекала и руководство по применению и превращению своей жизни в великий шедевр этого мира и достижения райской  обители.

Верующий  не боится перипетий своей жизни. Он встречает их достойно, веря в слова любимца Творца: "Я восхищаюсь верующим: что бы ни произошло с ним, это ему лишь во благо [любая неприятность - не говоря уже о трагедиях и несчастьях – воспринимается им благоразумно, трезво и сдержанно, а потому непременно оборачивается для него благом мирским, либо вечным] - наставлял наш любимый посланник Мухаммад (салляЛлаху алейхи ва саллям).

Забывая о соблюдении предписаний Всевышнего мы часто находим себе отговорки: у меня нет времени совершать молитву, у меня нет времени на изучение основ, у меня память уже не та, я еще успею, либо у меня дед или бабушка были имамом или преподавателем медресе. Обращаясь с просьбой о помощи для содержания мечети отвечают отказом, мотивируя тем, что не имеют средств, хотя сам только-только купил новую машину или дом, либо съездил в дорогой тур на отдых заграницу.

Людям, которые ищут различные отговорки, чтобы не совершать намаз или пост или другие предписания, хочу процитировать аят где говорится:

(مَنْ كَانَ يُرِيدُ ثَوَابَ الدُّنْيَا فَعِنْدَ اللَّهِ ثَوَابُ الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ۚ وَكَانَ اللَّهُ سَمِيعًا بَصِيرًا)

[Сура Ан-Ниса' 134]

"Кто стремится  к мирскому воздаянию [и изобилию  за усилие и труды], тот [пусть знает и помнит, что] Всевышнему принадлежит как мирские, так и вечные воздаяния  [блага, дары; а потому, имея веру, стремитесь к обоим этим результатам.  Не ограничивайте себя мысленно мирским счастьем, когда есть возможность оказаться счастливым и в вечном ]. Господь все слышит и все видит [хорошо осведомлен  о том, к чему стремится и кто чего заслуживает ]".

Человек, который ищет себе разные отговорки, лишь бы не трудится, идти по течению, и жить так, как велит ему общество ,  а не заветы Творца, подвержен болезни - своей лени. Ведь этого аята достаточно чтобы сказать, что весь ризык – пропитание находится у Аллаха и он не оставит меня за то, что я стал совершать молитву, он не оставит меня за то, что я стал питаться пищей халяль, он не оставит меня за то, что я стал посещать мечеть.

Если человек будет проявлять настойчивость, то он пройдет временные трудности и найдет награду у Творца как при жизни [изменится его образ жизни, возможно сменится круг друзей, сменится работа, которая была ему в тягость], так найдет и награду в будущей жизни!

Пророк, обращаясь к людям, однажды сказал: "Если бы вы умели полноценно полагаться на Всевышнего [всеми силами и делами были в мирском, а сердцем и устремлениями - в вечном; ставя перед собой высокие цели, делали бы все от вас зависящее, не покладая рук и моля Творца о милости и благословении, не тормозясь  из-за сомнений и страхов, сохраняя уверенность несмотря ни на что, ведь вы положились  на Господа миров], то были бы подобно птицам в получении  своего удела. Ведь птицы отправляются ранним утром с пустым желудком, а возвращаются - с полным. [Каждый ваш день в таком режиме и при таком подходе к происходящему  приносил бы вам невообразимые и неожидаемые успехи и радости, благополучие и всесторонний достаток]. (Ахмад, Тирмизи, Ибн Маджа )

 

 

 

В завершении позвольте процитировать еще один аят Корана:

(يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَابْتَغُوا إِلَيْهِ الْوَسِيلَةَ وَجَاهِدُوا فِي سَبِيلِهِ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ)

[Сура Аль-Ма'ида 35]

"Верующие, бойтесь Бога и приобщайте себя к тому, что сделало бы вас ближе к нему. Будьте старательны [стойки, целеустремлены] на Божьем пути, возможно, вы достигнете успеха [благоденствия в обоих мирах]".

"Каждое утро два ангела опускаются [на Землю]. Один из них молит Всевышнего: "Господи, щедрому человеку воздай значительной прибылью [в материальном плане или Духовном, удаляя о неприятностей и бед]!" Второй говорит: "Господи, скупому воздай ущербом, потерей". (Бухари, Муслим ). – передает пророк Мухаммад с.а.с.

Имам-хатыб Али-хазрат Хасанов

Пресс-служба ДУММО