5 декабря в рамках празднования Дня воинской славы России в составе Подмосковной делегации во главе с Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым Муфтий Рушан Аббясов возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Жукову на Манежной площади.

В церемонии возложения приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, члены областного Правительства, главы городов и районы Подмосковья, ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежных поисковых отрядов. Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания.

Торжественная церемония посвящена 74-й годовщине начала контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Боевые действия были очень ожесточенными. Но несмотря на отсутствие численного превосходства в живой силе и техническом оснащении, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов в первые же дни контрнаступления прорвали оборону врага южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов.

День воинской славы России отмечается с 1995 года.

 

Пресс-служба ДУММО