Соблюдая карантин и режим самоизоляции, студенты и преподаватели Исламского колледжа Московской области перешли на дистанционный режим обучения. Первый урок в онлайн формате по предмету «Государственно-конфессиональные отношения» для студентов 3 курса провел Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.

Рушан хазрат рассказал студентам о принципах построения партнерских отношений между государством и духовенством, о значимости активной социально-общественной деятельности мусульманских общин и важности внутриобщинной работы. Высказанные тезисы Муфтий подкреплял примерами из жизни Пророка Мухаммада (мир ему). По завершении лекции студенты задали вопросы, на каждый из которых Рушан хазрат предоставил развернутый ответ и поделился личным опытом.

«В условиях эпидемии, самоизоляция – вынужденная и оправданная мера. Самое правильное сейчас сфокусироваться не на ограничениях, а на возможностях, которые есть, например, возможности удаленной коммуникации. С использованием современных технологий многие процессы сейчас протекают в режиме онлайн и образовательный процесс не исключение. Искренне желаю всем провести время в самоизоляции с пользой, проанализировать пройденное, изучить новое, спланировать дальнейшую деятельность», - сказал Муфтий Рушан Аббясов