Члены Совета улемов ДУМ РФ имам-мухтасиб Мусульманской общины г.о. Орехово-Зуево Дамир Булатов и имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Подольск, руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Духовного управления мусульман Московской области Искандар Холов приняли участие в шестой международной конференции «Фетвотворческие институты в цифровой эпохе». Конференция, организованная Генеральным секретариатом для мировых советов и организаций и прошедшая под патронажем Президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, прошла в Каире со 2 по 3 августа.

В международном мероприятии приняли участие представители из 85 стран. Россию на двухдневной конференции представляла делегация ДУМ РФ, в том числе члены Совета улемов, проходящие курсы повышения квалификации. Делегацию по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина возглавил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Конференция проводилась с целью наведения мостов сотрудничества между странами и институтами по разработке фетв в эпоху цифровой трансформации. Участники обсудили вопросы сотрудничества между странами и институтами по разработке фетв. Участники презентовали новые проекты и делились опытом работы на примере своих стран. Ильдар Аляутдинов рассказал об опыте издание фетв в России, в частности работе Совета улемов ДУМ РФ.

«Для нас важно, чтобы различие научных взглядов и фетв компетентных ученых для рядовых верующих не стали причиной разделения и раздора. До тех пор, пока различие мнений происходит в рамках богословских правил, оно дает людям дополнительный простор для практики. Чтобы это стало реальностью, а деятельность была результативной, важно наличие конструктивного и продуктивного взаимодействия как внутри страны, так и на мировом уровне» - отметил Ильдар Аляутдинов.

В последний день конференции члены Совета улемов ДУМРФ получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, прошедших накануне конференции. Документы о завершении обучения российским участникам вручили муфтий Египта Шейх Шаукы Аллям и советник муфтия Египта Шейх Ибрахим Наджм.

 

Новость составлена по материалам пресс-службы ДУМ Москвы

 

photo 2021 08 05 11 55 02

 

photo 2021 08 05 11 55 04

 

photo 2021 08 05 11 54 59