В четверг, 9 декабря 2021 года, в Мусульманском центре «Рахман» городского округа Подольск состоялась юбилейная V Межрегиональная научная конференция «Ислам в Московском регионе», приуроченная к 15-летию Духовного управления мусульман Московской области и 30-летию Мусульманской общины «Рахман» городского округа Подольск.

Этно-историческое научное мероприятие традиционно получило достойную оценку и поддержку со стороны Правительства Подмосковья, высоких гостей, академического сообщества и жителей региона.

С приветственными словами к организаторам и участникам конференции обратились председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области, кандидат философских наук Муфтий Рушан Аббясов, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова, заместитель полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, Заместитель Главы Администрации городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций и молодежной политике Татьяна Ропот, Президент Адвокатской палаты Московской области, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Алексей Галоганов, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК Виталий Замарахин, председатель Межъепархиального отдела по миссионерской работе и делам молодежи Московской митрополии иерей Алексей Суриков. Модераторами конференции выступили первый заместитель Председателя ДУМ МО, руководитель Аппарата имам-мухтасиб Рустам Давыдов и кандидат педагогических наук, историк, ведущий программ радиостанции Вести ФМ Марат Сафаров.

Обращаясь к гостям и участникам конференции, Рушан хазрат передал слова приветствия и пожелания успешной работы от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил руководство и членов Мусульманской общины «Рахман» г.о. Подольск с 30-летием организации. Глава ДУМ МО подчеркнул, что уже на протяжении 5 лет мусульмане и академическое сообщество Подмосковья проводят большую работу по поиску и фиксации фактов, относящихся к многовековому историческому пути мусульманских народов Подмосковья и что результаты этой работы помогут будущим поколениям помнить о наследии предков, их трудолюбии, добросердечии, интеллектуальном и физическом вкладе в благополучие региона.

Екатерина Швелидзе в ходе выступления зачитала обращение Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в котором Глава региона сказал, в частности, следующее:

«Я хотел бы отметить большой вклад всех мусульманских организаций в сохранение мира и согласия в Подмосковье, в обеспечение взаимопонимания между людьми разных конфессий. Милосердие, стремление к добру и справедливости, бережное отношение к старшим и уважение ко всем, кто живет рядом – это ценности понятны и близки каждому. Очень важно, что эти традиции вы стараетесь передавать подрастающему поколению, реализуете просветительские и культурные проекты».

От себя лично министр поздравила присутствующих с юбилейными датами и пожелала всем успешной работы.

От лица Московской областной Думы выступила депутат Линара Самединова, которая поблагодарила мусульманские общины Подмосковья за широкую созидательную деятельность, включающую духовно-нравственное просвещение и волонтерство, а также вручила награды от имени Председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Следующим к участникам конференции обратился Эмиль Файзуллин. Он передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, а также поблагодарил мусульман Подмосковья и Муфтия Рушана Аббясова за многолетний созидательный труд, служение обществу и за работу по сохранению родного языка, культуры и традиций. Эмиль Файзуллин также вручил от имени полпредства памятные знаки Габдуллы Тукая и Благодарственные письма старейшинам мусульманской общины «Рахман».

Алексей Галоганов от лица Адвокатской палаты области и себя лично поздравил ДУМ МО и Мусульманскую общину «Рахман» с юбилеями, и поблагодарил за труд, направленный на укрепление мира, дружбы и согласия в Подмосковье. Он также добавил, что результаты работы конференций бесценны, потому как духовно обогащают людей и знакомят с Исламом.

От лица Администрации г.о. Подольск к участникам обратилась замглавы округа Татьяна Ропот. Отмечая вклад мусульманской общины Подольска в благополучие города, Татьяна Юрьевна подчеркнула, что община активно взаимодействует с молодежью, регулярно развивает диалог через конференции и круглые столы, ведет планомерную работу с мигрантами, а также всецело вовлечена в волонтерство и благотворительность, что было особо важно и заметно в 2020 году в период самоизоляции, когда мусульмане, подключившись к волонтерскому движению, пришли на помощь многим нуждающимся. По поручению Главы округа Николая Пестова Татьяна Ропот вручила активистам общины Благодарственные письма.

Научные доклады презентовали председатель Мусульманской общины «Рахман» имам-мухтасиб Рустам Давыдов, кандидат педагогических наук, историк Марат Сафаров, независимый исследователь, выпускник аспирантуры ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Алена Никитичева, главный научный сотрудник по экспозиционно-выставочной деятельности Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» Олег Симанин и заместитель директора Подольского краеведческого музея Жанна Малиновская. Научные труды показали прочную институционализацию религиозной жизни ближнего южного Подмосковья, продемонстрировали татаро-мусульманскую карту Подольска по воспоминаниям старшего поколения общины, затронули повседневную религиозную жизнь молодых мусульман, открыли новые страницы истории татар в городе Подольске: по материалам газеты «Подольский рабочий», познакомили с творческим наследием татарского художника Рашида Максютова в экспозиции Подольского краеведческого музея. Все материалы Межрегиональной научной конференции «Ислам в Московском регионе» вошли в пятый одноименный сборник, а с самой конференцией можно ознакомиться на YouTube-канале Духовного управления мусульман Московской области.

 

photo 2021 12 10 18 39 51 2

 

photo 2021 12 10 18 39 50

 

photo 2021 12 10 18 39 45

 

photo 2021 12 10 18 39 54 2

 

photo 2021 12 10 18 39 47 2

 

photo 2021 12 10 18 39 47

 

photo 2021 12 10 18 39 48

 

photo 2021 12 10 18 39 51

 

photo 2021 12 10 18 39 52

 

photo 2021 12 10 18 39 54

 

photo 2021 12 10 18 39 53

 

photo 2021 12 10 18 39 48 2