В стенах Соборной мечети Орехово-Зуевского городского округа состоялась встреча руководителей и активистов татарских общественных организаций Центрального федерального округа, во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Во встрече приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины Орехово-Зуевского городского округа Ильдар Измайлов и имам-хатыб общины Равиль Сабиров, заместитель полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, Председатель Совета депутатов округа Татьяна Ронзина, а также по средствам видеоконференцсвязи представители Исполкома Всемирного конгресса татар. Модератором выступил председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарид Мухтасаров.

Рушан хазрат передал участникам встречи слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он также подчеркнул, что этот год важен и значим для татар и других мусульманских народов России, т.к. проходит под флагом 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Муфтий отметил символичность того факта, что данная встреча состоялась именно на площадке мечети, потому как татары, их многовековая история и культурный код неразрывно связаны с Исламом. Отмечая многофункциональность мечетей, как мест сосредоточения религиозной и общественной жизни мусульман, Рушан хазрат сказал, что в мечетях и мусульманских центрах Подмосковья подрастающее татарское поколение познает не только свою религию, но также язык и культуру своего народа, здесь же проходят различные национально-культурные мероприятия, в том числе и ежегодный татарский диктант.

Во вступительном слове Василь Шайхразиев подчеркнул, что, начиная с 2018 года, Конгресс регулярно проводит такие встречи во всех федеральных округах России. Они позволяют получить обратную связь от татарских национально-культурных автономий, познакомиться ближе с их деятельность и достижениями, обсудить насущные вопросы и спланировать дальнейшую активность. Василь Шайхразиев также выразил слова благодарности Губернатору Московской области Андрею Воробьеву за административную поддержку визита в регион и проведения данной встречи.

Виталий Замарахин передал присутствующим слова приветствия и благодарности за созидательную работу от имени Министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Кетеван Швелидзе. Виталий Николаевич сообщил, что на территории Подмосковья действуют 125 национально-общественных объединений, треть из которых это татарские организации. «Это наша опора, это люди, с которыми мы взаимодействуем, и с которыми мы проводим значимые для Подмосковья мероприятия» - добавил он.

В свою очередь Татьяна Ронзина отметила, что Орехово-Зуевский городской округа - один из самых больших округов и на всей его территории представители татарского народа ведут активную работу, реализуя различные общественно-культурные проекты в том числе и совместно с Администрацией округа, и одним из ярких примеров тому служит традиционный фестиваль «Музыкальная культура татарского народа – достояние народов России».

В ходе встречи участники подвели итоги работы за 2021 год, поделились опытом работы и обсудили проекты, запланированные на текущий год, высказав свои идеи и предложения.

Далее состоялся торжественный обед, после которого участников ждала культурная программа, включающая посещение историко-краеведческого музея и концерт творческих коллективов Орехово-Зуево и Татарстана в зале Морозоff-Hall.

 

photo 2022 01 27 20 40 51

 

photo 2022 01 27 20 40 52

 

photo 2022 01 27 20 40 53

 

photo 2022 01 27 20 40 54

 

photo 2022 01 27 20 40 55

 

photo 2022 01 27 20 40 56

 

photo 2022 01 27 20 40 57