В Мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск прошли двухдневные курсы повышения квалификации для имамов и председателей мусульманских общин Подмосковья. Курсы проводятся дважды в год, выступая эффективным инструментом профессионального просвещения и роста, площадкой конструктивных дискуссий и обмена опытом.

Старт образовательному мероприятию дал председатель Духовного управления мусульман Московской области, кандидат философских наук Муфтий Рушан Аббясов. Он передал участникам слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и выступил с лекцией на тему «Мусульманская община в современном российском обществе».

В ходе выступления Рушан хазрат раскрыл ключевые особенности построения и ведения внутренней, внешней и финансово-хозяйственной деятельности мусульманской общины. Среди характеристик, которыми должны обладать мусульманские религиозные объединения, он отметил открытость, коммуникабельность и общественно-социальную активность.

В рамках первого дня с лекциями также выступили советник председателя ДУМ МО по юридическим вопросам Рашид Садыков и юрист ДУМ МО Лариса Алиева. В ходе выступлений спикеры раскрыли такие важные темы как «Теоретические основы управления мусульманской организацией» и «Трудовые отношения в религиозной организации». Еще одним событием дня стало награждение волонтеров мусульманских общин Подмосковья, помогавших и продолжающих помогать донбасским беженцам. С момента прибытия первого поезда и по сей день десятки волонтеров мусульманских общин ДУМ МО помогают беженцам из Донбасса. На помощь пришли активисты и имамы общин, объединенные одной целью – поддержать нуждающихся людей словом и делом.

Поскольку 2022 год для российских мусульман проходит под флагом значимой даты – 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, организаторы уделили особое внимание истории ислама в России, выделив второй день курсов для изучения сталь важной темы. Кандидат педагогических наук, историк, журналист Марат Сафаров в онлайн-формате провел слушателей через основные вехи истории становления, развития и распространения ислама в России, рассказав о жизни российских мусульман, их всестороннем вкладе в развитие и защиту страны, взаимодействии и культурном обмене с народами других вероисповеданий.

 

photo 2022 03 03 13 42 36

 

photo 2022 03 03 13 47 54

 

photo 2022 03 03 13 47 53

 

photo 2022 03 03 13 47 55