Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов в продолжение серии визитов в мусульманские общины Подмосковья в месяц Рамадан принял участие в ифтаре и провел коллективную молитву в Мусульманской общине Старой Купавны.

На вечернюю трапезу разговения в стенах мечети собрались председатель, имам-хатыб Вильдан Габидуллин и члены общины, а также члены Местной татарской национально-культурной автономии во главе с председателем Владимиром Ибрагимовым.

Рушан хазрат передал присутствующим слова приветствия от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также обратился с духовным наставлением. Глава ДУМ МО отметил, что с общиной Старой Купавны его связывают особые теплые отношения, поскольку он активно участвовал в развитии внутриобщинной жизни и строительстве мечети, открывшей свои двери, по милости Аллаха, 5 лет назад, в 2017 году. Муфтий подчеркнул, что за это время мусульмане города во главе с имамом-хатыбом Вильданом Габидуллиным и при всесторонней поддержке Владимира Ибрагимова должным образом развили потенциал мечети, сделав ее многофункциональным центром религиозной, общинной, культурной и духовно-просветительской жизни Уммы. Рушан хазрат также добавил, что все это – показатель зрелости и состоятельности мусульманской общины.

В продолжение выступления Муфтий рассказал единоверцам о текущем положении дел Духовного управления и планах на год, включающих мероприятия, посвященные 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. В данном контексте Рушан хазрат сказал, что по милости Всевышнего мусульманская инфраструктура в регионе развивается, появляются новые общины, открываются духовно-просветительские центры, и в феврале в рамках празднования ранее упомянутой даты открыл свои двери духовно-просветительский центр г.о. Клин. Глава ДУМ МО также отметил, что в эту пятницу в мусульманских общинах Королёва и Дзержинского, по воле Аллаха, прошли первые пятничные молитвы.

Резюмируя сказанное, Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что благодать и щедрость Творца ощущаются в каждом дне месяца Рамадан, и нужно проживать эти дни с максимальной пользой для души, разума и тела, ставя цели и достигая их, молитвенно благодаря Аллаха и испрашивая у Него прощения и блага в обоих мирах.

После ифтара, прошедшего за теплой беседой, Муфтий провел коллективную молитву.

 

whatsapp image 2022 04 15 at 22.53.49