Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с Главой городского округа Клин Аленой Сокольской. Во встрече также участвовал председатель Мусульмансукой общины округа Донаёрбек Джурабеков.

В ходе встречи стороны договорились развивать сотрудничество через реализацию совместных гуманитарных и духовно-просветительских проектов во благо округа и его жителей. При этом Муфтий заверил Главу в полной готовности мусульман Клина участвовать в данных проектах.

Рушан хазрат и Алена Дмитриевна также отметили практическую пользу Мусульманского центра, который они совместно открыли в Клину год назад в честь двух значимых дат: 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и 80-летней годовщины полного освобождения Московской области от фашистских захватчиков. При этом стороны отметили, что и сегодня Россия защищает людей и противостоит человеконенавистничеству, храбрые сыны Отечества героически выполняют задачи Специальной военной операции, а наш многонациональный и многорелигиозный народ всеми силами поддерживает их и жителей новых российских регионов.

В продолжении темы работы Мусульманского центра Глава ДУМ МО подчеркнул, что, как и планировалось, центр стал местом религиозной, просветительской, общественной и культурной жизни мусульман округа, площадкой диалога культур, проведения межнациональных мероприятий.

В завершение встречи Муфтий Рушан Аббясов подарил Алене Сокольской книгу «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенную Духовным управлением в прошлом году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. При этом Муфтий сообщил, что презентация книги успешно прошла в Доме Правительства Московской области и вызвала большой интерес академического сообщества и общественности.

 

photo 2023 03 22 13 48 45

 

photo 2023 03 22 13 48 38

 

photo 2023 03 22 13 48 40

 

photo 2023 03 22 13 48 43