Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, председатель Духовного управлния мусульман Московской области, член Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Рушан Аббясов принял участие в первом заседании обновленного состава Совета.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко отметил, что указом президента Российской Федерации в феврале этого года полномочия фонда «Защитники Отечества» были существенно расширены, а также был расширен состав Наблюдательного совета, и лично представил присутствующим Рушана Аббясова и других новых членов Совета.

Участники встречи обсудили кадровые и финансовые вопросы, а также вопросы деятельности фонда и новые направления работы.

«Одно из важнейших направлений деятельности фонда — сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом президенту России. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. И связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям», — сказал Сергей Кириенко.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания. Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе.

В ходе заседания была отмечена и роль религиозных организаций в деле духовно-психологической поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Данный вектор работы с привлечением духовенства получил созидательный импульс системного развития после того, как Фонд подписал Соглашения о сотрудничестве с Русской православной церковью и Духовным управлением мусульман Российской Федерации. Напомним, что подписание Соглашения с ДУМ РФ состоялось 5 октября 2023 года, подписи под документом поставили Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Анна Цивилева. После чего аналогичные соглашения стали заключаться в регионах.

В заседании участвовали заместитель председателя Правительства РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Татьяна Голикова, помощник Президента РФ Максим Орешкин, сенатор РФ Андрей Турчак, министр спорта Олег Матыцин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и другие члены совета.

 

photo 3 2024 03 21 22 06 10

photo 6 2024 03 21 22 06 10

photo 5 2024 03 21 22 06 10

photo 4 2024 03 21 22 06 10

photo 1 2024 03 21 22 06 10