В Правительстве Московской области состоялось заседание организационного комитета в режиме он-лайн с главами муниципальных образований Московской области по вопросу подготовки проведения одного из главнейших праздников мусульман - Курбан-байраму. 
Совещание прошло под ­руководством заместит­еля председателя Прав­ительства Московской области - председателя оргкомитета Эльмиры Хайму­рзиной, с участием правоохранительных органов и пр­едставителей админист­раций муниципальных о­бразований Подмосковь­я.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Рушан Аббясов, руководитель отдела ДУМ МО по взаимодействию с религиозными организациями Айназ хазрат Сафиуллин, руководитель отдела ДУМ МО по взаимодействию со СМИ Арсланбей хазрат Хазеев.

В целях обеспечения правопорядка и безопасности на территории Московской области в местах празднования будут задействованы представители полиции, и росгвардии, организована работа бригад скорой помощи, приняты меры по обеспечению антитеррористической безопасности. 
В рамках заседания было озвучено, что на сегодняшний день в Московской области выделено 40 мест для совершения праздничной молитвы.

Как отметил Муфтий Подмосковья, в регионе при ДУММО уже есть компании, предоставляющие транспортировку мяса жертвенного животного и доставку на дом.

Глава мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что в рамках празднования Курбан-байрама будут проведены благотворительные акции и оказана помощь нуждающимся: сиротам, малоимущим семьям, людям, оставшимся без попечения.


 zased kurban 17