На стадионе «Авангард» г.о. Солнечногорск, 7 сентября 2019 года, прошел IX Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области. Организаторами турнира выступили Духовное управление мусульман Московской области и Мусульманская община г.о. Солнечногорск при поддержке Администрации округа.

В торжественной обстановке Турнир открыли Председатель Духовного управления мусульман Муфтий Рушан хазрат Аббясов, Заместитель директора Центра спортивной подготовки Московской области Алексей Давыдов, Начальник управления физической культуры и спорта Администрации городского округа Солнечногорск Игорь Артамонов.

В прологе приветственной речи Муфтий Рушан хазрат Аббясов поприветствовал гостей и участников турнира, и передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В продолжение Рушан хазрат отметил, что уже девять лет Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области способствует популяризации спорта и здорового образа жизни, развитию культурных и спортивных связей между Мусульманскими общинами Подмосковья, позволяет правильно формировать настрой молодого поколения в духе патриотизма, высокой нравственности, взаимоуважения и взаимовыручки.

Завершая речь, Муфтий пожелал участникам хорошей игры и призвал соревноваться честно, проявляя благонравие и взаимоуважение.

«В любом соревновании на первом месте должны быть нравственные качества. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Не тот силён, кто побеждает многих, силён лишь тот, кто владеет собой в гневе». Поэтому сегодня в стремлении к победе мы должны показать и свои высокие духовно-нравственные качества и благородство», - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Далее с речью выступил Алексей Давыдов, который от имени Министерства спорта Московской области поприветствовал участников и организаторов Турнира, поздравил с этим спортивным праздником и пожелал всем жизненных и спортивных успехов.

Завершая церемонию открытия Турнира, перед спортсменами с речью выступил Игорь Артамонов. Игорь Викторович передал мусульманам слова приветствия Главы городского округа Солнечногорск Владимира Слепцова, и призвал проявить свои спортивные навыки, показав достойную игру.

IX Турнир по мини-футболу прошел в лучших спортивных традициях. Мусульманские общины из 20 городов Подмосковья выставили свои команды на поле стадиона, чтобы побороться за звание победителя. Спортсмены показали честные и красивые игры, проявив волю к победе и уважение друг к другу. На поле также вышла команда имамов Мусульманских общин Подмосковья, сыгравшая мачт со сборной студентов Исламского колледжа Московской области. Хотя эта игра была вне турнирной таблицы, она вызвала большой интерес у зрителей.

Стоит отметить, что по приглашению Муфтия Рушана хазрата Аббясова Турнир посетил известный советский футболист Марат Кабаев который также нанес визит в Солнечногорскую мечеть «Нурулла». Торжественное открытие мечети состоялось в июне 2018 года при участии Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, представителей Правительства Московской области, дипмиссий арабо-мусульманских стран и других высоких гостей.

IX Турнир по мини-футболу завершился со следующими результатами. Победителем турнира, заняв первое место, стала команда Мусульманской общины г. Электросталь. Символично, что сегодня Электросталь празднует День города и можно сказать, что Мусульмане Электростали преподнесли своему городу подарок в виде победы в турнире. Не менее достойные второе и третье места заняли соответственно команды из г. Рошаль и Краснозаводск.

 

photo 2019 09 07 19 21 00

 

photo 2019 09 07 19 21 02

 

photo 2019 09 07 19 20 54

 

photo 2019 09 07 19 22 22

 

photo 2019 09 07 19 22 24

 

photo 2019 09 07 19 23 19

 

photo 2019 09 07 19 22 21

 

photo 2019 09 07 19 24 14

 

photo 2019 09 07 19 24 16