Заместитель председателя Мусульманской общины г.о. Чехов имам-хатыб Ахмад Зобнин и председатель Мусульманской общины Раменского городского округа Ренат Юнисов приняли участие в обучающем семинаре для кандидатов в новые составы Общественных наблюдательных комиссий Москвы и Московской области, прошедшем в Общественной палате РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал участникам мероприятия о важности соблюдения требований законодательства, общей эффективности ОНК, выстраивании диалога с представителями правоохранительных органов и гражданами, находящимися в местах принудительного содержания, а также дал практические советы.

«Ни в одной стране нет и намека на ОНК. Институт уникален по своему содержанию и формированию, его деятельность регулируется федеральным законом. За 14 лет он серьезно себя зарекомендовал. Сегодня мы пытаемся поднять престиж ОНК. Наши главные задачи — общественный контроль и ресоциализация тех людей, которые выходят из мест принудительного содержания», — сообщил Александр Воронцов.

В ходе семинара кандидатов сориентировали по срокам подачи и рассмотрения документов, рассказали о работе действующих составов ОНК Москвы и Московской области, совместных практиках. Также прозвучало предложение проводить обучающие семинары, встречи руководства территориального органа с полным составом ОНК раз в полугодие и приглашать председателя ОНК на годовую коллегию.

Обучающие семинары прошли в 26 субъектах РФ из 46, которые включены в проект по подготовке кандидатов в новый состав ОНК субъектов РФ.

Новость составлена по материалам пресс-службы ОП РФ https://www.oprf.ru/

 

1 whatsapp image 2022 07 04 at 12.09.59

 

4 whatsapp image 2022 07 04 at 12.09.58 1