В Мусульманском центре «Рахман» городского округа Подольск состоялось очередное заседание Аппарата Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем ДУМ МО Муфтием Рушаном Аббясовым.

В мероприятии приняли участие Первый зампред ДУМ МО, руководитель Аппарата Рустам Давыдов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин, руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Холов, советник по юридическим вопросам Рашид Садыков, сотрудники юридического отдела Гульнара Алмакаева и Лариса Алиева, руководитель пресс-службы Станислав Токарев и секретарь Аппарата Лиуза Салихова.

Встреча началась с подведения итогов за первое полугодие. Участники заслушали доклады о внутренней, юридической, благотворительной и духовно-просветительской работе ДУМ МО за отчетный период. Рушан хазрат поблагодарил коллег за ответственное отношение, усердие и созидательный труд, отметив при этом, что помимо данной деятельности Духовное управление с начала года активно реализует мероприятия в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В продолжение заседания участники обсудили проведение во втором полугодии мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Среди них издание и презентация иллюстрированной книги «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», проведение в городах Подмосковья серии одноименных научных конференций и выставок, организация культурных мероприятий с участием национальных творческих коллективов.

«Встреча прошла весьма плодотворно. Количество мусульманских общин в Московской области растет, вместе с тем развивается и мусульманская инфраструктура, что требует от руководства и Аппарата ДУМ МО скоординированных действий, чуткого отношения к чаяниям Уммы и принятия взвешенных и, самое главное, своевременных решений. Регулярное проведение подобных заседаний позволяет в полной мере достичь этих целей» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.