Учителя среднеобразовательных школ г. Орехово-Зуево, преподающие в том числе основы мировых религиозных культур, посетили Соборную мечеть города, где их радушно встретил заместитель председателя Мусульманской общины Орехово-Зуевского городского округа имам-мухтасиб Дамир Булатов.

Дамир хазрат познакомил гостей с историей, внутренним убранством и функциональными элементами мечети, рассказав о назначении михраба, и минбара, о том, как и в какое время проводятся ежедневные молитвы и пятничные богослужения.

Встреча продолжилась в учебном классе при мечети, где Дамир Булатов провел для учителей лекцию об основах ислама, рассказал о Священном Коране, Пророке Мухаммаде (мир ему), шести столпах веры, пяти столпах религиозной практики, о значении и духовных смыслах праздников Ураза- и Курбан-байрам, о том, как верующие встречают эти праздники.

В завершение визита педагоги поблагодарили Дамира хазрата за интересную и познавательную встречу, и выразили уверенность в том, что полученные знания об исламе непременно помогут им в преподавательской деятельности.

 

photo 2022 11 13 15 25 03

 

photo 2022 11 13 15 25 05

 

photo 2022 11 13 15 25 04