В минувшую пятницу Мусульманский центр г. Чехова посетил начальник отделения по борьбе с мошенничеством отдела уголовного розыска ОМВД России по г.о. Чехов Александр Желудченко, который провел для прихожан лекцию, рассказав о существующих схемах телефонного мошенничества и методах защиты от них. В частности, он подчеркнул, что сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам, и такие звонки необходимо сразу же завершать. Сотрудник ОМВД также отметил, что не стоит никому сообщать коды авторизации, поступившие от банка посредством СМС и данные своих банковских карт, настороженно относиться к сообщениям, в которых срочно просят помочь деньгами и т.п.

Александр Желудченко обратил особое внимание прихожан на то, что мошенники часто начинают разговор с обескураживающей фразы, например, сообщая о блокировки карты, несчастном случае с родственником, наличии вируса в телефоне или о выигрыше в лотерею. Он призвал прихожан не терять бдительность, проявлять критическое мышление и не давать такому диалогу развитие.

В ходе лекции прихожане привели свои примеры, когда им приходилось сталкиваться с мошенниками, отмечая при этом, что им далеко не всегда удавалось распознать обман сразу.

В завершение встречи мусульмане Чехова поблагодарили правоохранителя за содержательную лекцию, которая дала важный инструментарий для защиты от мошенников.

 

img 20230203 wa0011

 

img 20230203 wa0014