В благословенный пятничный день, 2 июня, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о. Зарайск, где провел коллективную пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью. Члены общины во главе с председателем имамом-мухтасибом Василем Тимиргалиевым оказали Муфтию радушный прием.

В духовном обращении Рушан хазрат затронул ряд важных и актуальных во все времена тем. В частности, он отметил, что укрепление уммы и развитие мусульманской инфраструктуры происходят поэтапно. И в качестве примера привел Пророка Мухаммада (мир ему), чья пророческая миссия реализовывалась на протяжении 23 лет, и в мекканский период - в первые 13 лет, Посланник Аллаха (мир ему) не построил ни одной мечети, однако распространял свет Ислама, призывая к единобожию, и формировал умму.

Глава ДУМ МО также напомнил собравшимся о том, что Пророк Мухаммад (мир ему) обладал самым совершенным нравом, и что наше благонравие в День Суда будет тяжелее всего на весах. В данном контексте он призвал единоверцев быть внимательными к своим словам и поступкам, контролировать эмоции, показывать на практике красоту Ислама, потому как по поведению одного мусульманина, окружающие выносят суждения о всех.

Помимо этого, Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул важность развития социальных коммуникаций и поддержания высокого уровня общественной активности. Он указал прихожанам на то, что вера жива лишь тогда, когда находит практическое отражение в жизни, в том числе через реализацию общественно-социальных и гуманитарных проектов, заботу о чистоте своего города, помощь нуждающимся.

После коллективной молитвы мусульмане вознесли Творцу молитвы-дуа, испрашивая здоровья и благополучия для соотечественников, процветания для России, духовных и физических сил всем, кто сейчас в зоне проведения специальной военной операции.

 

36719

whatsapp image 2023 06 02 at 20.51.42