В Старой Купавне 12 сентября отметили благословенный праздник Курбан – байрам. Им заканчивается священный хадж, паломничество в Мекку и ее окрестности.  К семи утра мусульмане Старой Купавны, а также с близ лежащих городов и населенных пунктов, собрались в татарском национально-культурном центре на праздничную молитву, в которой приняли участие более двух тысяч человек.

После окончания проповеди, многие мусульмане отправились на фермы, для совершения жертвоприношения. Мясом животного следует накормить не только свою семью, но и всех нуждающихся, голодных и бедных. Следуя этим традициям, мусульмане Старой Купавны часть мяса жертвенных животных раздали многодетным семьям.  Ближе к вечеру многие мусульмане Старой Купавны с членами своих семей собрались в Купавинском татарском национально-культурном центре  на праздничный обед. Любой религиозный праздник, он не только семейный, он общественный праздник, который объединяет все слои нашего общества.

В этот день поздравить купавинских мусульман с праздником Курбан-байрам пришли заместитель Московской областной думы И.Н. Жуков, Глава города И.В. Сухин и другие официальные лица.  Имам-хатыб города Старая Купавна Вильдан хазрат Габидуллин показал гостям обновленные помещения центра, рассказал о мероприятиях, которые проходят в центре,  и проводят мусульмане в муниципальном образовании и Ногинском районе. Все мероприятия, которые проводятся в центре проходят по согласованию с Духовном управлением мусульман Московской области (Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов) в тесном контакте с Правительством Московской области и администрациями Ногинского района и г. Старая Купавна, направлены на укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений. И.Н. Жуков заметил, что большинство акций центра основаны на проведение спортивных  и культурных мероприятий.

Гости поздравили мусульман с праздником, и пожелали всем присутствующим, а также их родственникам, здоровья и благополучия.  И.Н. Жуков ответил на многочисленные вопросы, рассказал о работе Московской областной думы. О мероприятиях, проводимых  в муниципальном образовании, о планах Администрации рассказал Глава города И.В. Сухин.  Празднование праздника Курбан-байрам в Старой Купавне показал, что Курбан-байрам – светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями, объединяющий все слои населения нашей Родины,  независимо от вероисповедания и национальности.

Председатель ОО МТНКА г. Старая Купавна  В. А. Ибрагимов

photo 2016 09 20 20 29 17

photo 2016 09 20 20 29 15