С именем Аллаха, Творца и Вседержителя, Милостивого и Милующего! Всякое восхваление удостоено только Господа Миров! Мир и благословение его пророку Мухаммаду, посланного милостью ко всем мирам!

 

Ас-саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Мира вам, милости Аллаха и Его благословения, дорогие братья и сестры!

 

Сегодня весь мусульманский мир отмечает один из великих праздников ислама- Ид Аль-Адха (Курбан-Байрам).

Позвольте искренне поздравить вас от имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично с этим благословенным праздником!

Для меня особая честь передать вам всем личное поздравление Духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

«Помните, что праздник будет продолжаться три дня. И каждый мусульманин, даже если он и не находится на священных землях, в состоянии предпринять шаги для укрепления единства уммы, родства и братства. Стоя плечом к плечу с сотнями и тысячами своих единоверцев во время совершения праздничной молитвы, угощая трапезой родных и соседей, раздавая мясо жертвенных животных беднякам и нуждающимся, мы еще больше укрепляем в себе чувство братской любви к человечеству и совершенствуем таким образом нашу веру».

Наш великий праздник Курбан Байрам, объединяющий чуть менее двух миллиардов человек по всему миру, является крайне весомым событием для всего человечества. Вот и сегодня, понимая духовное значение данного торжества, в наш адрес поступили и продолжают поступать многочисленные поздравления.

Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, который вносит свой вклад в духовное возрождение российских мусульман.

Я рад также сообщить, что нас поздравили Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев и Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, а также главы других субъектов Российской Федерации.

Дорогие братья и сестры!

На десятый день месяца Зуль-Хиджа,  согласно установлениям Всевышнего, паломники со всех уголков мира на священных землях Мекки завершают обряды хаджа.

Сами ритуалы хаджа и жертвоприношения имеют давнюю историю, восходящую ко временам Ибрахима (мир ему).

Долгие годы пророк Ибрахим (мир ему) молил Господа о праведном сыне и Творец внял его мольбам. На старости лет Всемогущий Аллах даровал ему благословенного сына – Исмаила.

По своей безграничной мудрости и в назидание последующим поколениям Всевышний решил испытать Ибрахима (мир ему), внушив, что необходимо принести Богу в жертву своего любимого и долгожданного сына.

Аллах сказал в Коране:

فَلَمَّا بَلَغَ مَعَهُ السَّعْيَ قَالَ يَا بُنَيَّ إِنِّي أَرَى فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ فَانظُرْ مَاذَا تَرَى

«Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он (Ибрахим) сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что закалываю тебя в жертву. Посмотри, что ты думаешь?» (Св. Коран, 37:102)

Одному Всевышнему ведомо, какие чувства переполняли сердце любящего отца – Ибрахима (мир ему) в этот момент.

Приношение в жертву человека выдуманным богам в языческой среде той эпохи не было редкостью. Однако же Ибрахим многие годы призывал к вере в Единого Господа, Который добр, справедлив, милостив и милосерден к своим творениям и такое повеление могло внести смятение в его душу.

Аллах Всевышний сказал в Коране:

إِنَّ هَذَا لَهُوَ الْبَلَاءُ الْمُبِينُ

«Поистине, это [повеление принести в жертву собственного сына] – явное испытание (которое показывает истинность веры человека)». (Св.Коран, 37:106)

Будучи убежденным в своей вере Ибрахим полностью положился на Творца и покорился Его воле. Достойным такого отца являлся и его сын – Исмаил. Будучи искренне верующим в Единого Бога и послушным сыном, достопочтимый Исмаил безропотно положил свою шею под нож, готовый стать жертвой ради покорности Господу и почтения к своему отцу. В продолжении ранее упомянутого аята сказано:

قَالَ يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِن شَاءَ اللَّهُ مِنَ الصَّابِرِينَ

«Он (Исмаил) сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». (Св. Коран, 37:102)

Чем закончилась эта история, нам всем хорошо известно. Милостивый Творец остановил Ибрахима, когда тот был уже готов исполнить обет. Вместо сына Всевышний повелел Своему любимцу принести в жертву барашка, таким образом провозгласив неприкосновенную святость человеческой жизни. Никто, даже во имя Бога, не имеет права лишать жизни ни себя, ни кого-либо другого из людей. В назидание последующим поколениям людей Всемогущий Аллах разъяснил, что для приближения к Нему не требуются человеческая кровь и жизнь. В этой истории множество назиданий для людей и очевидный гуманистический посыл.

Потомками Ибрахима станут многие пророки и посланники Всевышнего. Из рода пророка Исмаила явится последний пророк –Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), а потомками Исхака (второго сына Ибрахима) будут пророки Йакуб, Йусуф, Муса, Харун и множество других пророков и посланников.

Праздник Курбан-байрам связан с обрядами хаджа и знаменует собой окончание паломничества в священные земли Мекки. Сам хадж является одним из пяти столпов ислама и обязанностью для верующих, которые имеют возможность на это.

Аллах повелел в Коране:

وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلًا

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь» (3:97)

По милости Всевышнего, большое количество паломников отправилось в этом году и из нашей страны.

О достоинствах и воздаянии за хадж свидетельствуют многочисленные хадисы Посланника Всевышнего. Так, например, от Абу Хурайры передается, что Пророк (мир ему) сказал:

منْ حجَّ فَلَم يرْفُثْ، وَلَم يفْسُقْ، رجَع كَيَومِ ولَدتْهُ أُمُّهُ. متفقٌ عَلَيْهِ

«Тот, кто исполнит хадж и не совершит при этом какую-либо непристойность или преступление, вернется [без грехов], как он был в тот день, когда родила его мать» (Бухари, Муслим)

Верующие со всех уголков мира направляются в Священную Мекку, дабы исполнить свой долг перед Всевышним. Они в этот момент являются личными гостями своего Создателя. Ибн Маджа приводит достоверный хадис, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал:

والحاج والمعتمر وفد الله دعاهم فأجابوه ، وسألوه فأعطاهم

«Тот, кто совершает хадж, и тот, кто совершает Умру (малый хадж), - является членом делегации Аллаха. Он призывает их, и они отвечают на Его призыв, и они просят Его, и Он отвечает на их просьбу»

Хадж символизирует единство всех людей, что все они произошли от одного праотца – Адама. Два белых куска материи, которые прикрывают тела паломников показывают равенство людей перед Господом, независимо от материального достатка и социального положения.

Здесь уместно привести слова Посланника Всевышнего (мир ему), сказанные им во время совершения единственного в своей жизни хаджа, который стал самым благодатным и благословенным. В присутствии более чем ста тысяч своих верных сподвижников, Пророк (мир ему) произнес речь, состоявшую из мудрых наставлений и названную впоследствии  خطبة الوداع — Прощальной Проповедью.

Посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) обратился к собравшимся в долине Арафа:

أيها الناس، اسمعوا مني أبيِّن لكم، فإني لا أدري لعلِّي لا ألقاكم بعد عامي هذا، في مَوقفي هذا

«О люди, внемлите моим словам, ибо не знаю, увижу ли я вас снова здесь, на этом месте после сего года».

أيها الناسإن ربَّكم واحدٌ، وإن أباكم واحد، كلكم لآدمَ، وآدمُ من تراب، أكرمكم عند الله أتقاكم، ليس لعربي فضل على عَجمي إلا بالتقوى

«О Люди! Поистине ваш Господь один, и ваш праотец один , все вы (произошли от) Адама, а Адам сотворен из глины. Самый почитаемый (благородный, достойный) перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный! Нет превосходства араба над не арабом, («не араба над арабом, белого над черным, а черного над белым») кроме как в богобоязненности!»

Принести в жертву животное в дни праздника Курбан-байрам для тех, кто имеет средства для этого, за вычетом долгов и текущих расходов, является ваджибом в ханафитском мазхабе, а в оставшихся трех – усиленной сунной (сунна муаккада). О важности и достоинствах этого деяния приводится множество хадисов. Например, в одном из них передается, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал:

ما عملَ آدميٌّ منْ عملٍ يومَ النحرِ، أحبَّ إلى اللهِ منْ إهراقِ الدمِ إنها لتأتي يومَ القيامةِ بقرونِها، و أشعارِها، و أظلافِها، و إنَّ الدمَ ليقعَ من اللهِ بمكانٍ، قبلَ أن يقعَ على الأرضِ، فطيبُوا بها نفسًا

«Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения — это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День. И будет кровь его возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю. Пусть же души ваши будут спокойны» (Суйути. «Ал-Джами ас-сагир»).

В другом хадисе передается следующее изречение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

إِنَّ الصَّدَقَةَ تَقَعُ فِي يَدِ الرَّحْمَنِ قَبْلَ أَنْ تَقَعَ فِي يَدِ السَّائِلِ وَإِنَّ الدَّمَ لَيَقَعُ مِنَ اللهِ بِمَكانٍ قَبْلَ أَنْ يَقَعَ إِلَى الأَرْضِ

«Поистине милостыня попадает в руку Милостивого прежде, чем она попадёт в руку просящего. И поистине кровь (жертвенного животного) попадает в определённое место Аллаха прежде, чем падёт на землю» (имеется в виду принятие деяния Аллахом, от тех, кто делает это искренне, а не буквальный смысл) [Ибн Маджа, ат-Тирмизи].

Важно понимать, что Господь не нуждается в наших жертвоприношениях и поклонениях, однако мы нуждаемся в них.

Создатель ниспослал в Коране:

لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ كَذَلِكَ سَخَّرَهَا لَكُمْ لِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَبَشِّرِ الْمُحْسِنِينَ

«Ни мясо, ни кровь их (жертвенных животных) не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро» (Св. Коран 22:37).

Заклание жертвенного животного должно происходить максимально гуманным образом. Мясо курбана желательно разделить на три части: 1 часть для бедняков и неимущих; 1 часть для угощения соседей и родственников; 1 часть для своей семьи; также возможна раздача всего мяса в качестве милостыни. В эти праздничные дни, которые будут длиться три дня, мусульмане возвеличивают и благодарят Всемогущего Аллаха, навещают своих родственников и близких, одаривая их подарками и угощениями.

В этот великий день праздника Курбан-Байрам мы молим Всевышнего о прощении и милости! Пусть Творец примет наши молитвы, добрые деяния, хадж паломников и наши жертвоприношения! Да одарит всех нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, благополучием в наших семьях и счастьем! Укрепит нашу веру и дарует духовных сил для совершения добрых и богоугодных деяний! С праздником вас, дорогие братья и сестры! Ид аль-Адха мубарак!