Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) принес благую весть о том, что в Судный день, когда не будет никакой тени (защиты), в тени (под защитой) Арша Аллаха укроются те люди, любящие друг друга и испытывающие друг к другу искренние чувства только ради Аллаха, не имея никакой скрытой выгоды (Бухари, «Закят», 16).

Значит, истинная дружба – движение рука об руку по пути довольства Аллаха и объединение чувств. Искренние отношения, лишенные зависти, высокомерия, показухи и других чувств, разрушающих дружбу, в конце концов приводят ко Всевышнему Аллаху. Ведь в Священном Коране говорится, что истинным другом верующих сердец является Аллах (сура «Аль-Бакара», 2/257). Также там указано на то, что источником такой дружбы являются благие дела, совершаемые верующими (сура «Аль-Анам», 6/127).

Наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) называл себя «другом Аллаха», и это надо понимать именно в свете вышесказанного (Муслим, «Фадаилю-с сахаба», 6). С другой стороны, если говорить о дружбе Пророка (мир ему) с людьми, то о достопочтенном Абу Бакре, не покидавшем его с самого первого дня пророческой миссии и ставшем его спутником во время хиджры, он говорил, как о «своем брате и друге» (Муслим, «Фадаилю-с сахаба», 3).