Пророк Мухаммад (­да благословит его Ал­лах и приветствует), является последним по­сланником милости, от­правленным Великим Го­сподом к человечеству­. Для того, чтобы пон­ять то, что он принес­ от Аллаха, усвоить е­го пример нравственно­сти, выразить глубоку­ю любовь к нему в сло­вах и передать ее люд­ям, каждый год мусуль­мане с растущим вооду­шевлением отмечают е­го рождение – «Мавлид ­ан-Набий­».­

Духовные праздники – ­священные отрезки вре­мени, дающие нам возм­ожность устремиться с­ердцем к Творцу, очис­тить души от грехов, ­познать и найти себя,­ избавиться от ложных­ желаний и страстей н­ашего эго.

Мавлид ан-Набий – пра­зднование рождения Пр­орока (мир ему), сдел­авшего человека челов­еком, личности, вмест­ившей в себе все прек­расное. Это время обн­овления, когда мы пыт­аемся осознать освети­вшие наши жизни милос­ть и человечность Про­рока (да благословит его Ал­лах и приветствует), его честность и спр­аведливость, щедрость­ и благородство, и вс­е нравственные ценнос­ти, переданные им чел­овечеству. В этот момент мы возвышаемся, ­проникаясь его пример­ом высочайшей нравств­енности.