Священный месяц Мухаррам является благословенным и важным месяцем. Это первый месяц календаря Хиджры и является одним из четырех священных месяцев. Аллах в Коране говорит: «Поистине, число месяцев у Аллаха – двенадцать месяцев в писании Аллаха в тот день, как Он сотворил небеса и землю. Из них – четыре запретных, это – стойкая религия: не причиняйте же в них зла самим себе и сражайтесь все с многобожниками, как они все сражаются с вами. И знайте, что Аллах – с богобоязненными!» (ат-Тауба 9: 36)

Абу Бакр (да будет Аллах доволен им) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Время вернулось к своему первоначальному положению, как тогда, когда Аллах сотворил небеса и землю; год состоит из двенадцати месяцев, из которых четыре являются священными. Три из них находятся в последовательности: Зулькада, Зульхиджжа и аль-Мухаррам, а четвертый Раджаб Мудар, названный в честь племени Мудар, так как они уважали этот месяц." Мухаррам назван так, потому что это священный (Мухаррам) месяц для подчеркивания его святости. Всевышний Аллах говорит «не причиняйте же в них зла самим себе», что означает не вредить себе в эти священные месяцы, потому что грех, совершенный в эти месяцы, хуже греха в другие месяцы.

Сообщалось, что Ибн Аббас сказал касательно вышеупомянутого аята, что эти четыре месяца сделаны священными. Грехи в эти месяцы более серьезны, а благодеяния приносят большую награду. Катада сказал в отношении фразы «не причиняйте себе зла», что совершение греха во время священных месяцев более серьезно и более греховно, чем согрешение в любое другое время. Всевышний отметил некоторые свои творения, Он сделал особенными Посланников и ангелов, Он выделил зикр, Он сделал преимущественными мечети на земле, Рамадан и священные месяцы среди всех месяцев, пятницу среди всех дней и Лейлат аль-Кадр среди всех ночей, так почитайте то, что Аллах велел нам почитать.

Достоинство держания поста во время месяца Мухаррам: Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха – аль-Мухаррам» (Муслим).

Имам ас-Суюты писал: “Меня спросили: «Почему месяц аль-Мухаррам называют «месяцем Аллаха» из прочих месяцев, несмотря на то, что есть месяца, которые по своему достоинству подобны ему, и даже превосходят его, как месяц Рамадан?» И я нашел то, что дает ответ на этот вопрос: Суть этого именования в том, что название этого месяца является исламским, в отличии от остальных названий лунных месяцев в джахилии. В джахилии аль-мухаррам именовали как «сафруль-ауаль», а который следовал за ним «сафру-ссани». Когда же пришел Ислам, то Аллах назвал этот месяц «аль-Мухаррам», и по этой причине этот месяц приписывается к Аллаху!”

Аль-Кари сказал: Значение вышеупомянутого хадиса заключается в держании поста в течение всего месяца Мухаррам. Но было доказано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда не постился весь месяц, кроме Рамадана, так что этот хадис, вероятно, предназначен для поощрения поста во время Мухаррама, не означает, что нужно поститься в течение всего месяца. Также этот великий месяц выделяется тем, в нем день ‘Ашура, который приходится на 10 число этого месяца. День ‘Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско. Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: “Это — благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным”. аль-Бухари Таким образом, истинный мусульманин должен воспользоваться возможностью в эти благословенные дни и стараться изо всех сил, чтобы получить как можно больше наград и довольства Аллаха.