Раби аль-авваль – это третий месяц мусульманского лунного календаря, с арабкого переводится как первый месяц Весны. Особенность месяца Раби аль-авваль в том, что Всевышний послал лучшее из своих творений пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) как милость для миров. Как мы знаем пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) является печатью всех пророков. В этот месяц все мусульмане празднуют рождение пророка.

«Раби-уль-авваль» переводится с арабского как первый месяц весны.

В этот благословенный месяц произошли очень важные события для мусульман такие как:

  • Хиджра (переселение из Мекки в медину),
  • В месяц Раби аль-авваль произошли такие сражение Буваат и Сафьян,
  • На свет пришла дочь пророка Рукаййа,
  • Абу Бакр ас Сыддык был объявлен первым праведным Халифом,
  • Милость для миров пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) покинул этот мир.

В хадисе от Ибн Аббаса говорится:

«Посланник Аллаха (мир ему) появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджар Асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа в сражении при Бадре. В понедельник сошел 3-й аят суры «Аль-Маида»: «Сегодня Я завершил вам вашу религию».

В сборнике хадисов от имама Аль Бухари и имама Муслима говорится:

Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и Посланника Его больше, чем все остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает он быть ввергнутым в огонь.

Каждый верующий должен в этот месяц больше говорить салавотов и восхвалять Всевышнего Аллаха и его посланника Мухаммада (да благословит его Аллха и приветствует).