Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие в адрес мусульман Беларуси в связи с празднование 620-летия проживания татар-мусульман на территории республики
Сегодня по благословению Главы мусульман России, по приглашению Муфтия Беларуси Абу-Бекира Шабановича в праздновании приняли участие генеральный директор МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, который принял участие в работе круглого стола и руководитель отдела по работе со странами СНГ Департамента международных дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Наиль Шакиров.
Текст приветствия муфтия:Уважаемый председатель Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» муфтий Абу-Бекир хазрат! Уважаемое высокое собрание! Братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение! Поздравляю в связи с важной юбилейной датой –днем официального празднования 620-летия проживания татар-мусульман на Беларуси.

Отмечая эту важную дату, мы, в первую очередь, возносим искренние молитвы за души наших братьев, сохранивших верность Исламу, служивших на пути Аллаха и посвятивших жизнь делу духовного возрождения Уммы.

Хвала Аллаху, сегодня Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь уверенно развивается, а открытие в 2016 году Соборной мечети в Минске при участии президентов Беларуси и Турции Александра Лукашенко и Реджепа Эрдогана явилось поистине историческим событием для мусульман страны и всего белорусского народа, а также открыло новую страницу в истории татар-мусульман Беларуси. Очень верно на открытии Соборной мечети в Минске отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: " Беларусь издревле славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей. В этом наша гордость, наша сила, в этом залог нашей жизнестойкости ... Мусульмане появились в Беларуси еще в четырнадцатом веке. Они быстро и без проблем стали частью народа, вместе со всеми защищали страну от внешних врагов, вносили значительный вклад в ее материальную культуру и традиции".

Высоко ценю уровень братского доверия и сотрудничества между Духовными управлениями мусульман России и Беларуси, между нашими народами. В этой связи стоит особо отметить совместную работу в области образования и просветительства. Так, например, работает образовательная программа, разработанная Частным учреждением — образовательной организацией высшего образования Московским исламским институтом и Республиканским религиозным объединением «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» направленная на повышение уровня образованности наших мусульман.

Молитвенно прошу у Всевышнего Аллаха, чтобы братское сотрудничество между нами развивалось и приносило свои плоды на благо наших народов и стран.​​ Желаю высокому собранию успехов и плодотворной работы! Аминь.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

ПредседательСовета муфтиев России

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации 

член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

при Президенте Российской Федерации