Жизнь Можайской общины. Выпуск 1.



С этой маленькой статьи начнется, иншАллах! цикл статей о жизни Можайской и Волоколамской общин Московской области.

Хвала Аллаху, что нам, мусульманам, ниспослан Всевышним через Пророка (САС) истинный путь.

Мы, мусульмане, знаем, что истоки достижения этой высокой цели является выполнение наказов Аллаха и нашего пророка Мухаммада (САС), сказавшего: «Я пришел в этот мир улучшить нравственность!» Мы знаем, что именно совершенствуя свою нравственность по Корану и Сунне, можно добиться верного понимания и познания высочайших целей человека. Обучение, получение знаний, постоянная практика, совместные молитвы, общение мусульман между собой возможны только при наличие молельного дома, мечети, культурного центра.


Мусульмане Можайского района, при поддержке Духовного управления мусульман Московской области приняли решение построить молельный дом, культурный центр и мечеть. Так как на сегодняшний день имеются временные проблемы с официальным строительством мечетей, был приобретен участок земли в городском поселение г. Можайска Отяково. Отяково, расположилось на 89 км от МКАД по Минскому шоссе, примерно в одном километре к юго-востоку от Можайска. Если ехать по Минскому шоссе, то свернув налево от знака Отяково через 2 км мы доедем до участка площадью 12 соток на самой окраине поселения. По Всероссийской переписи 2010 года население насчитывает 105 человек. То, что участок является крайний, позволит располагать , не мешая соседям, большое количество машин во время массовых мероприятий.

Проект молельного дома рассчитан на 3 этажа площадью каждого около 700 м2. Это даст возможность расположить 2 молельных зала, комнаты омовений, зал совещаний, детскую комнату, столовую, зал торжеств, учебные классы и несколько комнат для гостей для временного проживания.

На сегодняшний день получены разрешение на строительство, сделан проект и идет согласование. Подготовительная работа проводится так, чтобы задние соответветствовало всем требованиям пожарной, санитарной и других норм. Проект также пройдет экспертизу.

Частные пожертвования, сбор средств от учредителей, пожертвования частных лиц, а также финансовая поддержка ДУММО и Фонда Закят, позволили уже сегодня установить палатки для проведения пятничных молитв, вмещающих более 100 человек, домик для охраны. Оборудованы комнаты для омовения, учебные классы и технический центр общины с компьютерами, принтерами, копировальной машины.

Хотелось бы отдельно отметить, что сосед по участку, православный христианин, узнав о целях общины, дал в безвозмездную аренду рядом стоящий домик для проживания имама, а также, пока не подключено к участку электричество, возможность использовать электроэнергию соседнего участка.

Сейчас община готовится к первой пятничной проповеди под руководством Рушан хазрята Аббясова.

Это действительно маленькая победа. Ведь именно в этом центре многие прихожане получать знания, научатся читать намаз, читать Коран, будут встречаться с другими мусульманами, проводя досуги, встречаясь семьями. И главное, иншАллах! община будет хорошим примером нравственных людей, которых способен воспитать Ислам!

 

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО