Можайск - город тех, кто его любит

Бисмиллях!

Одно из Имен Всевышнего Аллаха аль-Адл. Это Справедливый. И мы люди, должны следовать этому качеству Господа во всех своих делах, несмотря ни на какие обстоятельства и действия других людей.

Община Можайска сталкивается с проблемой неприятия некоторыми людьми, к счастью их подавляющее меньшинство, мусульман. Это порождено незнанием Ислама, отсутствием в средствах массовой информации материалов о добрых делах мусульман, а также часто приписываемые Исламу противоправных действий, которые совершаются этническими мусульманами. Это не справедливо, и наша задача, изменить этот вектор восприятия, и показать, практикуемые ценности Ислама – это безопасное окружение для всех людей, это честность и порядочность в отношениях между людьми, это настоящая дорога к Счастью.

 

Разве можно отождествлять не этичные действия этнических мусульман, не практикующих Ислам с этой чистой религией?! Мы никогда не говорим, что атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки сбросили христиане, что во многих арабских странах войны инициировались христианами, что преступность среди этнических христиан порождена исповедуемой ими Религией. Но мало говорить, надо своими делами показывать преимущества верующего человека, мусульманина.

Мы понимаем, когда слышим в Можайске слова (опять повторюсь, отдельными людьми), что Можайск город русских, что мы не хотим здесь видеть мусульман, так как они приносят нам преступления и боязнь за безопасность, что это порождено незнанием, невежеством. И мы понимаем, что именно мы, мусульмане города Можайска, должны изменить это.

Как это сделать? На одном из собрании общины мы задали себе вопрос: «Какие добрые дела мы сделали за последний год? Каждый из нас, что сделал хорошего, что могло бы изменить мнение некоторой части общества об Исламе? Ведь только изменив отношение к Исламу, к мусульманам, мы сможем воплотить в жизнь наши планы и программы. К своему разочарованию, мы отметили, что хороших дел очень мало, а точнее сказать, их просто нет. Добрые дела – это не обязанность перед людьми (перед Богом –да), и мы не становимся , не совершая полезных, хороших дел, преступниками по законам общества, но ведь это требование Всевышнего : «Торопитесь делать добрые дела!».

Что радует, единогласно была выражена мысль, что все из нас любят Можайск. Для многих этот город стал родным, местом где живем, растим детей,  трудимся и зарабатываем на жизнь, наслаждаемся природой и получили возможность построить дом Аллаха (молельный дом в Можайске.

Было решено организовать движение по сдаче крови, которое даст возможность спасать жизни многих людей, независимо от вероисповедания, проводить антинаркотические лекции, организовать спортивный клуб, клуб по интересам, приглашая людей. Не исповедующих Ислам для более близкого общения.

Прогуливаясь по Можайску, на центральной площади, Вы не сможете не обратить внимание на памятник воинам защитникам г. Можайска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На обелиске фамилии защитников, погибших при защите г. Можайска от фашистских оккупантов. Руководитель отряда лейтенант Мирзоев А. Мы сделали запрос в военкомат Можайска, чтобы узнать об этом герое больше. По фамилии можно предположить, что он этнический мусульманин. Но разве он, и другие, защищавшие Можайск, отдавшие за нашу свободу жизнь, думали о том, что они разных национальностей, разных вероисповеданий? Думаю, нет. И каждый из них, погибая, знал, что делает это он за своих детей, братьев, сестер, отцов и матерей, за Родину. Она одна.

Человек волен исповедовать ту религию, которую он хочет. Но это не делает человека плохим, или хорошим. Нравственность человека – вот критерий его полезности и ценности. И своим примером мы должны показать, что мусульмане, мумины – это хороший пример ценного для общества человека.

Эльмир Муминов

 

Пресс-служба ДУММО