Замечательная история в месяц Рамадан. Часть 1

 

Рамадан  - самый благодатный месяц,  вознаграждаемый Аллахом  несметным количеством раз. И это лучшее вложение, который может сделать человек, вклад, который не могут украсть, который не может сгореть, это то, что  делает окружающее нас пространство и людей красивей и добрей. И главное – это единственный путь к счастью в этой  жизни и иншАллах! счастье в вечной жизни.


 Ниже история о нашей сестре Махине, которая изъявила желание прямо передать все, что происходило с ней последние три года.  Собрав информацию о случившемся и факты из жизни, можно сказать, что это роковое стечение обстоятельств, приведшее Махину в места лишения свободы,  расставание с сыном, разрыв добрых отношений с  мужем, а затем Милостивый и Милосердный, зная все, одаривает её благами, которые мы называем человеческим счастьем.

 


Махина дала согласие на публикацию рассказа о её жизни с надеждой, что это поможет тем, кто попал в трудное положение.  Познакомились с Махиной мы более двух лет назад, при посещении женской колонии.  Деятельность «Департамента СМР» ДУММО, Фонда «Закят» охватывают воинские части, следственные изоляторы и места отбытия наказаний.  Пусть Аллах вознаградит людей, которые чувствуют боль брата или сестры по вере, и любого человека, как учит Милостивый, и кто своим трудом и средствами облегчает их положение.  


Что такое Счастье? Можно ли быть счастливым несмотря ни на что?  Почему с некоторыми людьми происходит то, что не происходит с другими?  Как достигнуть стабильности в жизни? Как достичь состояния, чтобы быть уверенным, что ты сможешь перенести все, что угодно, и при этом не чувствовать себя несчастным и одиноким?


 Для верующих Счастье – это большой джихад (борьба с собственными страстями и нерациональностью, основанной на заветах Аллаха и сунне Пророка  (мир ему)) с нафсом. Счастье – это преодоление препятствий на пути к цели постижения Всевышнего и совершенствование нравственности по образцу Пророка Мухаммада ( Да благославит его Аллах и приветствует!).   Мы, верующие знаем, что все, что происходит в жизни, находится под контролем Всевышнего, Любящего и Прощающего.  Умение быть счастливым, это тоже свойство, данное нам Господом.  «То, что постигло тебя из прекрасного – от Аллаха, а что постигло тебя мерзкого – от самого себя».  Нарушение законов Аллаха, совершение грехов, неэтичных поступков, незнание и игнорирование законов, непрофессионализм в работе рождают много проблем, и подчас серьезных.  Но упование на Аллаха, знание того, что он бесконечно Милостив и Милосерден позволяет нам пройти через все, что уготовила для нас Судьба, так как это все предначертано Богом.


Работая в местах лишения свободы, сталкиваешься со случаями, когда человек не имеет прямого отношения к тому, что ему вменяют. Так и случилось с героиней нашего очерка. Но приговор   суда вступил в силу, и по совести не виновная женщина была разлучена со своим 1.5 месячным ребенком, который был отдан в детский  дом Орехово-Зуево, ожидая освобождения своей матери через 3 года.


По Воле Всевышнего  СМР, Департамент социального развития, Фонд Закят, ДУММО направляет имамов в места лишения свободы, где проводится работа по изучению Ислама, и оказывается столь необходимая помощь.   И также очень важно, что поддерживаются связи и после освобождения, так как именно на свободе появляется очень много искушений. И поддержка в это время столь необходима. Более двух лет еженедельно, по несколько часов в женской колонии проходили проповеди, обучение,  личные беседы, обсуждение в свете Корана и сунны всех сфер жизни, как личное развитие, семья, религиозная группа, человечество, природа, физическая вселенная, и качества Пророка (да благословит его Аллах) и Всевышнего.  Наши сестры добивались лучших результатов на производстве, бросали курить, сквернословить, больше прощали и помогали друг другу, поддерживая в сложных жизненных ситуациях.  Очень много говорилось о воспитании детей, о роли женщины в семье как матери, жены, и о том, что если женщина не будет обучаться, то человечество будет деградировать.  Ведь именно женщина проводит большую часть времени с детьми именно в том возрасте, когда закладываются основные аспекты личности.


Как приятно, что в этот Благодатный месяц Рамадан Махина обрела свободу, увидит и уже, иншАллах! уже никогда не расставаться с ним.  Сегодня наша сестра Махина покинула стены женской колонии.  Мы познакомились с ней на проповедях, которые проводят от СМР ИК-5 пос. Дзержинский Можайского района.  Она работала в ДМР (детский дом ребенка), находящегося внутри колонии.  Там содержатся дети, рожденные в неволе, или грудные, с которыми их мамы попали в места лишения свободы до 3-х летнего возраста. Эту работу доверяют особо ответственным, воспитанным, опрятным женщинам, обладающим чувством любви и заботы.  Махина сама выросла в дет. доме, и что такое для ребенка родители, ей известно, как никому.   Она держала пост, хотя это было очень трудно в условиях колонии и, главное, она мечтала эти знания передать своему сыну, чтобы он был защищен в этом непростом мире от зла и искушений.  Вещь именно Ислам дает нам те знания, которые являются практическим руководством в нашей жизни.


Почему людям нужна поддержка братьев и сестер? Почему Аллах и сунна нашего Пророка (мир ему) учат нас любить  друг друга, уважать и помогать соседям (в Можайске 2 зоны и 2 тюрьмы, и они наши соседи)?


Мне не хочется говорить о плохом, и о недобросовестной работе некоторых сотрудников ИК-5, но ведь  они работают с людьми, и должны быть ответственны за их судьбу. Сегодня в 8:45 Махина вышла из колонии, еще 15 минут заняла бухгалтерия (в зоне она работала, и на руки получил приличную сумму, которая позволит ей доехать до дома и обеспечить себя на первое время).  А билет на Родину в Таджикистан куплен на сегодняшнее число 21, регистрация также заканчивается сегодня, а ведь надо добраться, согласовать с администрацией детского дома получение ребенка.  Но хвала Аллаху!, что мы можем ей помочь, предоставить на время жилье, помочь в тех вопросах, где ей будет справиться одной сложно.  Обговорили в полиции о месте её проживания на территории общины, позвонили в дет. дом.  Махина поехала на свидание с мужем, который и явился причиной того, что случилось.  Но Альхамдулиллях! он изменился, находясь в местах лишения свободы – стал читать намаз, совершенствовать свою нравственнность и раскаялся в своих поступках. Мы передали ей подарки для мужа Таджвид (И. Аляутдинова), Коран (Ш. Аляутдинова), "Муалим сани", и много, что будет полезно для изучения. И следующий рассказ будет о встречи Махины с ребенком, который уже всем говорит «мая мама скоя пиедет» ИншАллах!

Пресс-служба ДУММО

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.jpg 5.jpg IMG_1403.JPG IMG_1407.JPG IMG_1409.JPG