Замечательная история в месяц Рамадан. Часть 2



Хвала Всевышнему!  Как прекрасен этот мир! Мир, созданный Всевышним, познавая который мы постигаем безграничную Красоту Божественных творений, смысл жизни и веру, что все принадлежит Аллаху!
Разве мужчины или женщины знают, как создать ребенка? Разве мать знает, как вырабатывается молоко? Разве не Бог наделил нас способностями любить и быть преданными?  Конечно - да!


Если не верить что Милостивый и Любящий не оставляет нас ни на мгновение, может показться, что жизнь полна неопределенностей и нестабильна.  Но постижение Истины дает верующему твердую уверенность, что все происходящее в жизни, каким бы плохим оно не казалось, это урок, который надо решать. 

Относительно нашей истории: Махина потеряла на три года связь с ребенком при том, что ребенок мог находиться в  ДМР (дет.дом.ребенка) колонии, где она отбывала наказание.  Но так как ребенка сразу определили в  Детский дом Орехово-Зуева, то она уже не могла его видеть.  Мы пытались перевести  в Можайск, в ИК-5,  но органы опеки отказывались брать на себя ответственность перевозить ребенка на большие расстояния,  и даже на короткие свидания.  Возможно в целях сохранности  ребенка, они были правы.  Тем не менее,  имам связывался с детским домом, просил сделать фото, и передавал их Махине.  Это было счастье для матери, получать весточку о сыне.  Махина, описывая свои чувства и состояние, когда пришла за ребенком, отмечала огромное счастье, которое было даровано ей. 

Бахтовар,  со слов воспитателей дет. дома, был любимчиком.  Подвижный, глазастенький, веселый и любопытный.  Разве это не большее счастье, чем все материальные ценности мира- любить ребенка,  мужа, родителей и близких? Разве чистая, прозрачная и утоляющая жажду вода не лучше любого другого напитка? Разве не одарены мы Милостью, которая не нуждается в совершенстве? Конечно - да!


Я приехал в домик общины в Можайске и увидел бегающего по двору Бахтовара.  Он игрался со всем, что попадалось ему поду руки - источки, валики для покраски, игрушки, палки, срывал яблоки, ел их.  Сколько много жизни наделено в этом, пока маленьком, создании.  Счастливая Махина не могла насмотреться на него.  Все испытания, которые выпали на её долю, уже совсем не казались ей трудными.  Вознаграждение, которое она получила, перекрывала все горе, с которым она столкнулась. 

Наверное и верующие, которым уроки Всевышнего на этой грешной земле казались трудными, иншАллах! увидев блага, которыми наделит их Всевышний, скажут: “Клянусь,  ничего трудного я не испытал!”  Аллах! Дай нам понимание этого сейчас, в этом мире, пока мы в состоянии действовать, укрепи нашу веру и терпение в постижение Твоей бесконечной Любви и Милосердия!


Видя, как любит мать своего ребенка,  понимаешь, что  Любовь Всевышнего гораздо совершенней и прекрасней.  Но даже любовь матери, к примеру нам, мужчинам, трудно постигнуть, так какая же Любовь Аллаха к нам!  Постигая это, разве можно назвать насилие, террор,  жестокость свойством Господа, или действием, которое Он одобряет! Нет, нет и нет!  Ислам – это Счастье в обоих мирах, это безопасность, это возможность растить детей, создавать семьи, сторониться зла.


Бахтовар долго не мог уснуть,  говоря, что ночь “ещё ни пишла”.  Когда выключили свет, он сказал: “ вот тепей ноча” и заснул.
При всей трагичности этой истории, разве мы можем сказать, что завершение её перекрывает все предыдущее.  Ребенок с матерью, отец ребенка осознал свои ошибки, приведшие к страданиям близких,  пришел к Аллаху с покаянием, и начал большой джихад с нафсом, а Махина, простила, и уповая на Господа, строит новую семью и воспитывают ребенка.  Часто приходится слышать: “Разбитую чашу уже не склеишь!”  Это не верно для нас, верующих.  Аллах может исправить все, что угодно, и мы не клеим старых чаш, а создаем, уповая на Всевышнего, гораздо лучшие новые чаши, новую жизнь,  наполненную содержанием поклонения и любви к Аллаху!


Завтра, иншАллах! приобретем билеты на Родину Махине и её сыну, посетим ИК-5 (по ошибке бухгалтерия не выплатила ей зарплату за два месяца) и передадим её подругам подарки.  Всегда найдутся люди. Которым нужна наша помощь.  Это делает нас ценней для себя, общества, это накопления для вечной жизни.
Господь!! Даруй нам лучшее в этой жизни, и даруй нам лучшее в следующей жизни, и спаси нас от огня Ада. Аминь.



Эльмир  Муминов

Пресс-служба ДУММО

IMG_1620.JPG IMG_1621.JPG IMG_1622.JPG IMG_1623.JPG P7290035.JPG P7290039.JPG P7290046.JPG P7290052.JPG P7290065.JPG P8010080.JPG