Планирование работы с группой воспитательной работы СИЗО 4 г. Можайска


Цель религии Ислам – достижение счастья в этом бренном мире и вечном.  Когда пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Кто среди рабов Божьих дорог Всевышнему Аллаху?», то он ответил: «Тот, у которого самый лучший нрав» (Ат-Табарани), его также спросили: «Кто средь верующих обладает самой совершенной верой?», он ответил «Тот, кто самый лучший нравом», и также пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сказать вам, кто средь вас мне более дорог? Наилучший среди вас у кого лучший нрав, и нет ничего более убедительного на весах верующего в День Воскресения, нежели добрый нрав».

Как эти принципы, на которых основывается нравственность, применима к условиям пенитенциарных учреждений, работы с заключенными.  Мы знаем, что количество мусульман в мире растет быстрее, чем количество последователей других религий. Если предположить, что рост мусульман связан с увеличением количества людей с высокой нравственностью, то этот факт достоин поистине самого доброжелательного отношения. Но давайте рассмотрим это на примере мест лишения свободы.  К глубочайшему сожалению, относительный рост мусульман по сравнению с другими группами более значим. Но этот факт совсем не радует, а заставляет задуматься над тем, почему это происходит?

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) призывая к главной цели его пророчества – нравственности,  утверждал эти справедливые принципы, чтобы его умма должным образом уяснила для себя  следующее: не должно ни приуменьшать ценность нравственности, ни преувеличивать значимость ритуалов (шейх Мохаммад Аль Газали).  Посланник Всевышнего сказал: «Поистине раб Божий достигнет великих ступеней Грядущей  Жизни и почетнейших уровней своим высоким нравом, будучи слабым в поклонении, и, поистине, он достигнет самой низкой степени в Аду своим дурным нравом», и «Поистине, верующий своим благим достигнет  степени держащего пост, выстаивающего (молитву)».

Почему существуют тюрьмы? И существуют ли тюрьмы, для того чтобы держать в них нравственных людей? Конечно нет! Обладай человечество теми качествами нравственности, которые проповедовал наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) на земле не было бы тюрем.

Но когда человек, совершает безнравственные поступки, и не приходит к покаянию и исправлению своих дурных дел, нанося вред себе и окружению, общество вынуждено применять принудительные меры, чтобы огородить добропорядочных людей от вреда тех, кто не соблюдает нормы морали.  И  просто лишение свободы не является главной и конечной целью системы правосудия, и самой важной работой является работа с людьми, исправление их антиобщественного поведения, социализация. 

Ведь сегодняшний заключенный завтра возвратится в общество, и если он не осознает пагубности своего поведения, он вновь нанесет вред другим людям.  И в этом аспекте, цель работы уполномоченных религиозных деятелей в местах лишения свободы совпадает с задачами, которые поставлены перед пенитенциарной системой.  

Встреча 16 декабря с руководителем воспитательной группы Попковой Натальей Викторовной и её помощником Ольгой Борисовной Инюшиной совпала с проведением в Икше встречи священнослужителей Московской епархии с руководителями подразделений УИС Московской области.  Институт работы православных священников, работающих в местах лишения свободы имеет давнюю историю, в этой области написаны много научных трудов, защищены диссертации, и нам, имамам, работающим в аналогичных местах, необходимо использовать и этот опыт.

Наша беседа, и планы работы на 2015 год выявили основные направления, по которым будет строиться работа.  Прежде всего, отмечается рост нарушений режима содержания среди мусульман. И если нарушения, такие как меж-камерная связь, незаконные предметы и др. наказываются только на бумаге (но в последствии нарушение будут препятствием к досрочному освобождению, дополнительных свиданиях с родственниками), то нарушения, связанные с оскорблением сотрудников СИЗО, отказ от выполнения законных требований персонала, нецензурная речь – наказываются штрафным изолятором.  Сведения о таких проступках будут направляться в суд, и конечно, не лучшим образом повлияют на вынесение приговора.

Мало того, что человек уже совершил общественно опасное деяние, он продолжает его совершать его вновь, в местах принудительного лишения свободы.  Разве, говоря языком Ислама, это не упорство в грехе.  И работа духовных наставников крайне желательно именно в этот период.

На 22 декабря 2014 года запланирована встреча с двумя нашими братьями, которые находятся вы штрафном изоляторе. Выполнение задачи - донесения слова Аллаха, учения пророка Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует), несомненно позволит нашим братьям осознать свои ошибки и встать на путь исправления. Поэтому темой проповедей на 2015 год станут образования в условиях заключения, борьба с вредными привычками, восстановления связей с родственниками, семьей, детьми. Очень важной темой будут являться правила поведения с соседями (в тюрьме - это сокамерники).  Также запланированы встречи с осужденными хозяйственного сектора, которые отбывают наказание, работая в СИЗО.

Темой беседы встанет также отношение с окружающими людьми, подготовка к освобождению. Это будет встреча с православными и атеистами, но мы, мусульмане знаем, что Аллах Милостивый, и милостив он ко всем в этом мире, и нам есть что сказать полезного и нужного людям! Альхамдулиллях, что у нас есть Коран и сунна пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), и с этими ценностями мы сможем преодолеть все проблемы в нашей жизни. Аминь.

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО

IMG_2213.JPG IMG_2214.JPG IMG_2218.JPG IMG_2220.JPG IMG_2221.JPG IMG_2222.JPG